Главная Новости

Перевод на карту с карты другого банка

Опубликовано: 13.10.2016

видео Перевод на карту с карты другого банка

Как бесплатно снимать деньги с карточки в любом банкомате России

Вчера я увидела пропущенный звонок с незнакомого номера и для чего-то решила перезвонить. Как выяснилось, звонил мне «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, что желал – непонятно. Звонил и звонил, не достаточно ли спамеров. Стоило дойти до работы, как и здесь произнесли, что мне звонил банк. Удивительно — кредитов не брала, средств никому не должна. Чего желают то? Оказывается, банк вспомнил, что каких-либо полгода вспять два раза отказал мне в выпуске кредитки и решил исправиться.


Перевод на карту с карты другого банка



За полгода можно эмигрировать из страны, поменять квартиру, умереть либо, хотя бы, поменять работу. Не дозвониться лично до клиента и начать звонить на работу, которую указывали полгода вспять – что может быть логичнее? Дома меня тоже находили и не отыскали. Это все было позавчера. Я честно набрала в банк, поведать что о их думаю, но милое «оператор ответит более, чем через 10 минут», отбило все желание. Наивно было считать, что они сами успокоятся и отстанут.


Как нужно правильно общаться с банками. Мастер-класс от РеалСпикер (распознавание речи) - отрывок

Меня продолжили разыскивать, как должника пары миллионов. Вчера звонили на домашний, мобильный и рабочий. Снова нигде не застали и стали писать письма в почту с пометкой, что б я ответила на тот же электрический адресок. Ответила, толку то? Через час мне снова на рабочий звонит женщина и гласит про их желание (спустя полгода в особенности актулаьно) выдать мне их кредитную карту. Никакого моего письма, что разумно, никто не лицезрел. На просьбу удалить все мои данные и закончить приставать ко мне с их кредитом услышала «Давайте вы заведете у нас карточку, а позже будете решать нужна она либо нет». В девять утра сейчас мне снова звонили ОНИ. Письмо мое получили и, даже, прочитали, а вот о вчерашнем разговоре никто не слышал и нигде не записано.

Дорогая кривая банковская система, где три инстанции меж собой не могут условиться! Сделайте доброе дело – думайте и анализируйте, до того как выдавать ЦУ девченкам в call-центре. Во-1-х за полгода мне какой-либо банк, да выдал кредит. Во-2-х разыскивать человека, который ничего вам не должен, поднимая на уши все его контакты – очень и очень непочтительно к клиенту. После чего бардака я никому из друзей не посоветую ваш банк, так как мне жаль их нервишки и время. И, в-3-х, я за полгода могла уволиться с работы с таким скандалом, чтоб меня там запамятовали как ужасный сон. А ваши сотрудники начинают разговор «Вас тревожат из банка. Работает ли у вас такая-то и сколько она получает?». 1-ая ассоциация – что я им уже средств должна, а не меня еще только желают должником сделать.

Раздолбайство процветает, три инстанции не в состоянии оперативно изменяться информацией, за два денька банк довел меня, моих сотрудниц и домашних до паники «Кому, чего и сколько я должна». А всего-навсего мне захотели кредитку сделать, всего-то полгода прошло. «Тинькофф» Банк переплюнул даже «Российский эталон», от навязчивости которого я три месяца отбивалась. Думаете в развязке истории меня удалили из базы? Нет, не снова приписали статус «Заявка не одобрена». Жду продолжения через полгода.

А у вас, дорогие читатели, какие дела с банками? Поведать о моих предпочтениях посреди банков?

Ваша К

P.S. Ну и музыки для вербования средств!

hangkarok.ru © 2013

Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст

rss