Главная Новости

Вклады и вкладчики банка «Траст». Новости. GuberniaTV

Опубликовано: 11.10.2016

видео Вклады и вкладчики банка «Траст». Новости. GuberniaTV

ТРАСТ накрылся! Платить или нет кредит? Получится ли списать свои обязательства перед банком?

История «Траста» началась еще в 1995 году. Вот тогда в северной столице было основано дочернее предприятие коммерческого банка из Москвы «Менатеп». «Менатеп Санкт-Петербург» работал в Северо-Западном регионе конкретно как консульство центрального «Менатепа» до 1998 года, пока в стране не произошел дефолт. В итоге разразившегося денежного кризиса вышестоящий банк был объявлен нулем и закончил воплощение всех операций, а вся основная его деятельность была переведена в Петербургский банк.


Вклады и вкладчики банка «Траст». Новости. GuberniaTV

В это время управление «Менатеп СПБ» сумело заручиться поддержкой управляющих ОАО «Газпром». В итоге в 2005 году появился Государственный банк «Траст», действовавший в форме ЗАО. В 2000 он из закрытого АО был преобразован в открытое АО. Контрольный пакет в 94% акций принадлежал ЗАО «Управляющая компания «Траст», главными собственниками которой являлись С. Беляев, Н. Фетисов, И. Юров.

В 2006 году Государственный банк «Траст» перебирается из северной столицы в Москву, где обосновывается очень основательно. К концу 2000-х банк имел очень широкую сеть представительств, филиалов, кабинетов. Его клиентами в это время были выше 2-ух миллионов клиентов – как физических, так и юридических лиц. НБ «Траст» в этот период заходит в число 30 огромнейших банков РФ. Казалось бы, ничто не предсказывает никаких заморочек – банк поступательно развивается, расширяя сеть собственных представительств.

Но 1-ые облака на горизонте появились уже сначала 2010-х. Уже в 2013 году банк начинает «скидывать» непрофильные активы, тянущие его ко дну. Делается сокращение практически четверти всего персонала для оптимизации расходов. В этом же году из банка уходит целый ряд ведущих менеджеров во главе с председателем правления Н. Черкасовой.

Денежные скандалы, но, появлялись с НБ «Траст» и ранее. Самые узнаваемый – это судебный иск к банку со стороны «Юкоса», а потом и «Роснефти», на 1,5 млрд рублей. По версии «Юкоса», компания Ходорковского заполучила векселя ряда финансово-промышленных организаций, депозитарием (хранителем) этих ценных бумаг и являлся НБ «Траст».

Читайте также: Как возвратить страховую сумму при погашении хоть какого кредита

Но в 2005 году банк по липовым документам списал эти бумаги. Судебная тяжба шла пару лет, прямо до банкротства «Юкоса» и взятия под стражу Ходорковского, после этого долг по векселям заполучила компания «Роснефть». В итоге арбитражных процессов банк «Траст» был признан обязанным уплатить «Роснефти» 2,5 млрд рублей – цена ценных бумаг с набежавшими за этот период времени процентами.

В конце 2014 года НБ «Траст» официально заявляет о повышении банковских ставок фактически по всем вкладам. Экономисты и денежные специалисты тогда не дали значения этому факту. Дело в том, что в связи с падением рубля на схожий шаг пошли многие банковские организации Рф. Потому следующие действия оказались для многих очень внезапными. Пару недель спустя управление «Траста» издало советы для вкладчиков, согласно которым для снятия валюты лучше заказывать ее в банке заблаговременно.
К концу декабря в денежных кругах возникают данные о дефицитности капитала банка для ублажения заявок вкладчиков на снятие средств. Рейтинг банка снижается. Агентство по страхованию вкладов заявило о том, что для избежания банкротства банка начата его санация (оздоровление). Центробанк, являясь кредитором последней инстанции, выделил 30 млрд рублей для проведения процедуры санации. Также свою заинтригованность в процессе санации высказали банк «Открытие» и «Промсвязьбанк».

На время проведения санации были остановлены все возможности управления «Траста» и переданы временным управляющим. Посреди вкладчиков здесь же поползли слухи о банкротстве организации, об изъятии у НБ «Траст» лицензии и т. д. Но необходимо сразу объяснить, что санация совсем не является процедурой закрытия, а, совершенно напротив – попыткой избежать банкротства и вдохнуть новейшую жизнь в умирающий банк.

По заявлению управления Центробанка, банк «Траст» не сумел совладать с оттоком вкладов, который составил около 3-х млрд рублей за последние месяцы. Не считая того, как выяснилось, вся положительная отчетность банка издавна уже фальсифицировалась. В итоге этого банк не сумел выдержать еще одного увеличения ЦБ главный ставки на 6 с половиной процентов.

hangkarok.ru © 2013

Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст Тут какой то Seo текст

rss